Международный эмульсионный эксперимент “Памир-Чакалтая”

 

В 1980 г. в г.Находка состоялась рабочая встреча участников двух международных коллабораций:
советско-польского сотрудничества рентгеноэмульсионного эксперимента "Памир" и японо-бразильсокй коллаборации эмульсионного эксперимента на г.Чакалтая (Анды, Боливия),- работавших до этого независимо по сходной тематике, связанной с изучением космических лучей и их взаимодействий при сверхвысоких энергиях, и с использованием близких методик. Эта встреча положила начало созданию международной коллаборации “Памир-Чакалтая” и проведению совместных экспозиций на Памире и г.Чакалтая (Анды, Боливия).

Для координации экспериментов в 1981г. в Париже на XVII Международной конференции по космическим лучам было подписано соглашение о совместном сотрудничестве по эксперименту "Памир-Чакалтай". Оно объединило усилия физиков восьми стран: России, Японии, Польши, Бразилии, Боливии, Грузии, Узбекистана и Таджикистана.

Экспериментальный полигон на Памире расположен на высоте 4370 м н.у.м. в ур.Ак-Архар (ГБАО, РТ).

Крупнейшая в мире рентгено-эмульсионная установка содержит 1500 тонн высокоточного свинцового проката и 620 т углеродсодержащих и других конструкционных материалов.

Цели эксперимента - ядерно- и астрофизические исследования космических лучей сверхвысоких энергий, в т.ч., изучение неупругих взаимодействий адронов с легкими ядрами в широком диапазоне энергий 0.01–1000 ПэВ.

Секция С-камеры с толстой (60 см) углеродной мишенью для регистрации гамма-адронных семейств


Уникальные характеристики установки:

    • высота расположения (4370 м н.у.м.);
    • крупнейшая в мире (~1000 м2) твердотельная трековая камера с высоким пространственным разрешением (~10 мкм) и с высоким порогом регистрации частиц (~4 ТэВ);

открывают возможность для изучения:

  • ядерных взаимодействий в области энергий, не достижимой для современных ускорителей (~1018 эВ);
  • всей области фрагментации сталкивающихся частиц, не доступной для экспериментов на коллайдерах;
  • первичных космических лучей (ПКЛ) в широкой (4 порядка) области до и за изломом первичного спектра при E0=3-4 ПэВ одним методом.